Что такое Международный валютный фонд?

4 минуты чтения

Международный валютный фонд (МВФ, англ. International Monetary Fund, IMF) — это международная финансовая организация, связанная с Организацией Объединённых Наций соглашением о сотрудничестве. МВФ создан на На Бреттон-Вудской конференции для восстановления мировой экономики, разрушенной во времена Великой депрессии и Второй мировой войны. Цели работы МВФ закреплены в его уставе:

  • укреплять международное сотрудничество в валютно-финансовой сфере;
  • развивать международную торговлю;
  • способствовать стабильности валют;
  • обеспечение финансовой стабильности.

МВФ проводит курсы для членов правительств и сотрудников центральных банков стран-участниц, наблюдает за экономической политикой стран, готовит рекомендации и предоставляет кредиты государствам.

В декабре 2015 года 188 стран состояло в Международном валютном фонде

Квоты стран в капитале МВФ

Капитал МВФ формируется из взносов государств-членов и номинируется в специальных правах заимствования. В 2010 году уставной капитал фонда составлял 476,8 миллиардов единиц СДР.

Для каждого государства-члена определена его квота в капитале МВФ. Квота отражает роль государства в мировой экономике. Размер квоты может измениться, если Совет управляющих посчитает это целесообразным и страна-участница согласится на это изменение.

Страны-участницы МВФ с квотой в 1% и более от общего числа квот (в алфавитном порядке):
СтранаКвота, %
Австралия1,39
Бельгия1,35
Бразилия2,33
Великобритания4,25
Германия5,62
Индия2,77
Испания2,01
Италия3,18
Канада2,33
Китай6,43
Мексика1,88
Нидерланды1,84
Россия2,72
Саудовская Аравия2,11
США17,51
Франция4,25
Швейцария1,22
Южная Корея1,81
Япония6,50

Данные о квотах получены из списка стран-участниц за 3 августа 2016 года с официального сайта МВФ.

Крупнейшие квоты принадлежат США (17,51% от общего числа квот), Японии (6,50%), Китаю (6,43%) и Германии (5,62%).

Квота России в капитале МВФ соответствует 2,50%

Как принимаются решения в МВФ?

Высший руководящий орган МВФ — Совет управляющих (англ. Board of Governors), в который входят представители всех государств-членов. Повседневную работу МВФ выполняют Исполнительный совет (англ. Executive Board) и персонал под руководством Директора-распорядителя (англ. Managing Director).

Решения в Совете управляющих МВФ принимаются голосованием, а квота определяет количество голосов, которое есть у страны. Каждая страна получает 250 базовых голосов плюс каждые 100 тысяч единиц СДР дают 1 дополнительный голос. Страны могут продавать друг другу СДР, что также повлияет на количество голосов: каждые 400 тысяч купленных единиц СДР дадут государству-покупателю 1 дополнительный голос, которого лишится продавец. МВФ ограничивает размеры такой коррекции 25% от числа голосов, полученных за взнос страны в капитал фонда.

Разные решения требуют разного числа голосов. Если для обычных вопросов достаточно простого большинства (50%), то особо важные вопросы (например, пересмотр квот голосов) требуют квалифицированного большинства — 85% от общего числа голосов. Таким образом США и страны ЕС могут заблокировать решения по важным для себя вопросам, требующим квалифицированного большинства голосов Совета управляющих.

Представители Швейцарии используют при принятии решений не только свои голоса, но и голоса Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Польши, Сербии, Таджикистана и Туркменистана. В сумме это даёт 2,74% от общего количества голосов, хотя у самой Швейцарии только 1,22%.

Эта группа стран получила неформальное название Гельветистан

Кредиты МВФ

МВФ предоставляет кредиты только государствам-участникам, каждый из которых может обратиться за финансированием, если нуждается в займах для осуществления внешних платежей и поддержания уровня резервов без использования «мер, которые могут нанести ущерб благосостоянию на национальном или международном уровне».

Размер кредита ограничен 200% квоты государства ежегодно, но в исключительных случаях размеры кредита могут быть увеличены.

Смотрите также: